г. Новосибирск, ул.Серебренниковская, 4/3
Хорошее место Яндекс
Круглосуточный стационар
Режим работы: Пн-Вс 9:00-21:00

Вакцинация собак

27 Апр 2020
Вакцинация собак  — это проявление заботы не только о животных, но и о людях, контактирующих с ними. Вовремя сделанные прививки уберегут собаку от инфекций, паразитов, а также защитят хозяина от заражения некоторыми «собачьими» болезнями. Кроме того, профилактика — это правильное решение, которое позволит сэкономить средства, время и уберечься от стрессовых ситуаций, связанных с лечением животного. Залог успешного и безболезненного проведения таких процедур — правильная подготовка питомца и соблюдение календаря.

Почему прививки для собак — это важно?

Как и у людей, у животных вакцины формируют иммунитет к различным инфекциям. Каждый препарат несет в себе слабую дозу инфекционного агента. В кровотоке он вызывает выработку антител. Дальше, если привитый пес наткнется на возбудителя, он не заразится или переболеет легко. Наиболее опасные для собак заболевания:
  • Бешенство.
  • Энтериты.
  • Чума.
  • Аденовирусная инфекция.
  • Инфекционный гепатит.
  • Парагрипп.
  • Парвовироз.
  • Лептоспироз.
Также этих животных активно прививают от лишая, микроспории, трихофитии.

Виды вакцин для собаки

В зависимости от того, какой тип активного компонента использован в составе, формулы делят на:
  1. Аттенуированные. Содержат живых и способных к размножению возбудителей инфекции. Но они ослаблены, поэтому не вызывают само заболевание, а только приводят к выработке антител.
  2. Инактивированные. Мертвые микроорганизмы также могут активировать выработку иммунных клеток, но обычно их действие менее выражено и недолговременно. Такие прививки нужно периодически повторять.
По воздействую на конкретных возбудителей заболевания, вакцины делят на:
  1. Одновалентные. В их составе — антигены только одной инфекции. Это значит, что от каждой болезни нужно делать свою прививку.
  2. Поливалентные. Включают сразу несколько инфекций, от которых можно защитить питомца одним уколом. Это серьезная нагрузка для иммунитета, поэтому такие прививки делают только взрослым животным.

Особенности и правила вакцинации собак до года

Первые прививки можно делать щенку уже в возрасте 1,5 месяца. Но наилучшее решение — дать малышу окрепнуть, а к вакцинации приступать после 2–2,5 месяцев. До этого животное лучше не выгуливать, чтобы избежать инфицирования. Заразиться щенок может не только при контакте с другими собаками, но и при взаимодействии с грязной травой, палками, экскрементами и т.д. Стандартный порядок прививок:
  1. Первая — от наиболее заразных заболеваний: от чумки, гепатита, энтеритов, парагриппа, лептоспироза.
  2. Через 3–4 недели — ревакцинация от всех инфекций и прививка от бешенства.
  3. Еще через 3 – 4 недели — повторная ревакцинация от всех инфекций, первая ревакцинация от бешенства.
  4. Ежегодно — ревакцинация от всех болезней.
Индивидуальный график вакцинации, как и дату ее начала, определяет ветеринарный врач. Ориентироваться нужно на состояние собаки: слабым, больным, поправляющимся после травм собакам нужна отсрочка. Здоровым и хорошо развивающимся можно делать первые прививки пораньше.

Вакцинация взрослых собак

Животным в возрасте одного года и старше уколы делают один раз в год через одинаковые интервалы. Особенно это правило важно соблюдать в отношении прививки от бешенства: если от инфекций допустимо вакцинировать реже, то укол от этой болезни нужен строго раз в 12 месяцев. Пожилых собак нужно прививать с особой осторожностью: вакцины могут негативно сказаться на здоровье и иммунитете, спровоцировать обострение хронических недугов. Исключение — прививка от бешенства. Она обязательна.

Порядок проведения вакцинации

Чтобы прививка принесла только пользу, а четвероногий друг перенес ее как можно легче, нужно соблюдать несколько правил:
  • Любое недомогание, плохой аппетит, вялость — это повод отложить инъекцию.
  • За 14 дней до процедуры животному нужно дать препараты от блох и глистов.
  • Если меняются зубы, прививки лучше не делать — это может отрицательно сказаться на эмали.
  • Вакцинацию нельзя проводить перед вязкой. После укола должно пройти не менее 12 недель.
  • Перед поездкой в клинику собаку не кормят. Оптимальное время для прививки — утро, натощак.
  • Животным, склонным к аллергии, дают антигистаминное средство. Его подбирает ветеринар.
  • Помните о риске анафилактического шока: первые несколько минут после инъекции не уходите из клиники.

 Противопоказания к вакцинации

  • Обострение хронических заболеваний или острое состояние.
  • Срок менее 14 дней до и после купирования хвоста и ушей.
  • Ослабленное состояние организма. Например, после операции или болезни.
  • Беременность.

Вакцинация от бешенства

Это смертельно опасное заболевание, вероятность вспышки которого сохраняется, несмотря на все меры предосторожности. Бешенство поражает не только животных, но и людей. Процент летальных исходов очень велик. В РФ вакцинация животных от этой болезни — обязательна. Каждый владелец раз в год обязан прививать своих питомцев, иначе ему грозит административное наказание. Бесплатную прививку можно сделать в государственной ветеринарной лечебнице.

Почему стоит обратиться к нам?

Уход за здоровьем четвероногого друга — это важный процесс, который нельзя пускать на самотек! Поручив наблюдение за питомцем опытному специалисту, вы сможете быть уверены в его хорошем настроении и самочувствии, а при возникновении проблем и вопросов будете знать, к кому обратиться. Заботясь о здоровье собаки с раннего детства, привозите своего друга на прививки в «VetaClinic»! Мы гарантируем внимательное отношение и отличное качество услуг. Наши ветеринарные врачи:
  • Проведут осмотр животного.
  • Расскажут владельцу о правилах содержания и пояснят, зачем нужна вакцинация.
  • Составят индивидуальный план прививок для конкретного ушасто-хвостатого пациента.
  • Предложат выбор качественных и безопасных препаратов.
  • Проконтролируют самочувствие собаки.
  • Напомнят владельцу о дате следующей прививки заранее.
Мы поможем вам позаботиться о здоровье вашего четвероногого друга! Позвоните нам, чтобы записаться на прием или задать вопросы.

    Консультация специалиста

    Оставьте ваши данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности