г. Новосибирск, ул.Серебренниковская, 4/3
Хорошее место Яндекс
Круглосуточный стационар
Режим работы: Пн-Вс 9:00-21:00

Галитоз

11 Окт 2023
Галитоз, или плохой запах изо рта, является распространенной проблемой у домашних животных, особенно у кошек. Это заболевание может быть симптомом различных состояний, начиная от обычной несвежести дыхания из-за пищевых остатков во рту и заканчивая серьезными системными заболеваниями.

Что такое галитоз?

Галитоз у животных — это неприятный запах изо рта, который может быть вызван разными факторами, включая зубной налет, заболевания десен, нарушение микрофлоры рта и более глобальные проблемы, такие как заболевания почек или диабет.

Основные причины галитоза

Причины плохого запаха изо рта у животных варьируются в зависимости от возраста:
  • У молодых животных часто галитоз возникает из-за неправильного питания, наличия иностранных предметов во рту или начальных стадий стоматологических проблем.
  • У взрослых и пожилых животных галитоз чаще всего ассоциируется с периодонтальными заболеваниями, заболеваниями внутренних органов (почки, печень), сахарным диабетом или хроническими инфекциями.

Методы диагностики и лечения галитоза

Диагностика галитоза включает:
  • Осмотр полости рта на предмет наличия зубного камня, воспаления десен и других заболеваний полости рта.
  • Лабораторные анализы (клинический анализ крови, биохимия, тесты на эндокринные расстройства).
  • Ультразвуковое исследование и рентген для выявления заболеваний внутренних органов.
  • Лечение галитоза у животных варьируется в зависимости от выявленной причины:
Стоматологическое лечение: удаление зубного налета и камня, санирование полости рта. Коррекция питания: переход на специализированные корма, которые способствуют очищению зубов от налета. Лечение основного заболевания: если галитоз вызван системным заболеванием, необходимо устранить первопричину.

Лечение галитоза у животного

Консультация в VetaClinic

Обращение в ветеринарную клинику VetaClinic гарантирует комплексный подход к диагностике и лечению галитоза. Ветеринары VetaClinic используют передовые методы обследования для установления причин плохого запаха изо рта, включая стоматологический осмотр с использованием интраоральных камер и специализированных диагностических инструментов, а также лабораторные и инструментальные методы исследования.

Квалифицированные ветеринарные врачи VetaClinic подберут индивидуальную программу лечения для вашего питомца, которая может включать как медикаментозное лечение, так и рекомендации по уходу за полостью рта в домашних условиях, что обеспечит не только устранение симптомов, но и профилактику повторного появления заболевания.

Важно понимать, что галитоз не только доставляет дискомфорт владельцу и окружающим, но и может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем домашнего питомца. Своевременное обращение в VetaClinic поможет обеспечить долгую и здоровую жизнь вашему четвероногому другу.

    Консультация специалиста

    Оставьте ваши данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности