г. Новосибирск, ул.Серебренниковская, 4/3
Хорошее место Яндекс
Круглосуточный стационар
Режим работы: Пн-Вс 9:00-21:00

УЗИ животным

24 Авг 2021
Четвероногие друзья болеют так же, как и люди, только не могут нам рассказать, что их тревожит. Поэтому они вдвойне нуждаются в качественном и своевременном обслуживании. В ветеринарии используются те же методы диагностики и лечения, что и в медицине. Один из таких методов — ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних органов.

В каких случаях нужно вести питомца на УЗИ?

  • Физиологические нарушения – рвота, частое или затрудненное мочеиспускание, запор или диарея, выделения из мочеполовой системы;
  • отказ питомца от воды и пищи;
  • изменение размера и формы живота;
  • подозрение на внутреннее кровотечение или наличие патологии;
  • проглатывание инородных предметов;
  • после серьезной травмы, ДТП;
  • во время и после беременности;
  • перед вязкой.
Обследование обычно назначает ветеринар после осмотра.

 Общие факты об УЗИ животных

Этот метод диагностики позволяет специалистам наиболее достоверно оценивать состояние внутренних органов и систем со всех сторон, определять сроки и контролировать течение беременности, устанавливать диагнозы, отслеживать эффективность лечения различных патологий. Так же, как и у людей, УЗИ для животных проводится с помощью специального ультразвукового оборудования. Животное укладывают на спину или на бок. Место обследования обрабатывают антисептическим препаратом и наносят специальный гель, устраняющий прослойку воздуха между кожей и датчиком для лучшего проникновения лучей. При необходимости на месте обследования сбривают шерсть. Если волоски не слишком длинные и густые, достаточно раздвинуть их руками. Врач перемещает датчик по поверхности кожи животного, ультразвуковые волны проникают внутрь и отражаются от тканей и жидкостей в различной степени. Так, например, для новообразований, кист и уплотнений характерно особое сопротивление. Все данные выводятся на монитор. После завершения процедуры специалист расшифровывает данные и выдает заключение. У владельцев домашних питомцев иногда возникает вопрос, опасно ли проведение УЗИ для животных? Это совершенно безболезненная и безопасная процедура, которая не доставит дискомфорта мохнатому другу. Не стоит переживать и о том, как проходит УЗИ у беременных питомцев. Для проведения процедуры не требуется введение контрастных веществ и каких-либо других препаратов, не применяется ионизирующее излучение. УЗИ можно проводить многократно, не опасаясь за последствия для здоровья вашего питомца. Потребуется лишь небольшая подготовка к процедуре.

Как подготовить животное к УЗИ

Перед плановым посещением клиники учтите несколько рекомендаций, соблюдение которых позволит получить достоверные результаты обследования.
  • Перед УЗИ брюшной полости рекомендуется воздержаться от кормления за 6-8 часов до процедуры. Лучше, если желудок будет пуст.
  • Не лишним будет прием препаратов, снижающих образование газов в кишечнике, поскольку скопление газов может затруднять диагностику.
  • Перед УЗИ надпочечников лучше опорожнить кишечник, чтобы каловые массы не препятствовали тщательному сканированию.
  • Перед обследованием мочевого пузыря не выгуливать питомца или убрать лоток за 3-4 часа, чтобы мочевой пузырь был наполнен.
  • Для УЗИ беременных не требуется воздержание от пищи и прием сорбентов.
  • Чувствительных питомцев можно подготовить к манипуляциям с помощью успокоительных препаратов для животных.
  • Четвероногий друг не должен чувствовать ваше волнение. Сохраняйте спокойствие и доверьтесь специалистам.
Если процедура экстренная, то ее проводят без подготовки.

УЗИ для животных в VetaClinic

VetaClinic — это ветеринарная клиника европейского уровня в Новосибирске.  Благодаря оснащению возможно проведение всех видов исследований и лечения: УЗИ, рентген, лабораторные анализы, оборудованные операционные, стационар. Своевременная диагностика позволяет избежать хирургического вмешательства и длительного лечения патологий. А главное – сохранить здоровье и прекрасное самочувствие вашего любимца. У нас работают чуткие и отзывчивые специалисты, которые посвятили свою жизнь заботе о здоровье братьев меньших. Если вас тревожит состояние питомца, запишитесь на прием по телефону, закажите обратный звонок или оставьте заявку через форму на сайте.

    Консультация специалиста

    Оставьте ваши данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности