г. Новосибирск, ул.Серебренниковская, 4/3
Хорошее место Яндекс
Круглосуточный стационар
Режим работы: Пн-Вс 9:00-21:00

Уход за кошкой после стерилизации

17 Ноя 2023
Стерилизация кошек — это хирургическая операция, направленная на предотвращение размножения. Это важный аспект ветеринарной практики, который способствует контролю численности популяции кошек и предотвращает ряд заболеваний, включая опухоли репродуктивной системы и инфекционные заболевания. Существуют различные методы стерилизации, от классических абдоминальных операций до менее инвазивных лапароскопических процедур.

Виды наркоза и предоперационная подготовка

Анестезия при стерилизации кошек может быть общей или местной, в зависимости от типа процедуры и состояния животного. Предоперационная подготовка включает клинический осмотр, анализы крови для оценки работы внутренних органов и подбора оптимального вида анестезии, а также назначение предоперационного голодания.

Уход в первые часы после операции

После стерилизации, в период выхода из наркоза, кошка может проявлять беспокойство. Она нуждается в тихом, уютном месте без сквозняков и с возможностью контролировать температуру окружающей среды. Лучше всего подготовить для кошки мягкую постель и обеспечить ее покоем, избегая лишнего шума и суеты.

Питание после стерилизации

Кормление животного после стерилизации следует начинать с небольшого количества легкоусвояемой пищи. Если кошка не испытывает тошноты и хорошо себя чувствует, можно постепенно возвращаться к обычному рациону.

Поведение кошек после стерилизации

После стерилизации поведение кошки может меняться. В первые сутки она может быть сонливой и малоподвижной из-за послеоперационного действия анестезии. На второй и третий день кошка обычно начинает возвращаться к привычному ритму жизни. Наблюдение за животным в этот период критически важно для своевременного выявления любых признаков осложнений.

Что делать нельзя

Чтобы избежать осложнений, важно следовать рекомендациям ветеринара:
  • Не допускать, чтобы кошка вылизывала или расцарапывала швы.
  • Избегать интенсивных физических нагрузок в первые недели после операции.
  • Не купать животное до полного заживления раны.
  • Соблюдать схему приема препаратов, если таковые были назначены ветеринаром.
  • Консультация и операция в VetaClinic
Уход за кошкой после стерилизации

Для проведения стерилизации и последующего ухода за кошкой рекомендуется обращение в специализированную ветеринарную клинику, такую как VetaClinic. Там работают опытные ветеринарные врачи, которые с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента подберут оптимальный метод стерилизации, применят наилучший вид анестезии и обеспечат квалифицированный уход в послеоперационный период.

Компетентный подход к стерилизации и профессиональный уход после операции — ключ к быстрому восстановлению и долгой здоровой жизни вашего питомца. Обращение в VetaClinic гарантирует высокое качество услуг и индивидуальный подход к каждому животному.

    Консультация специалиста

    Оставьте ваши данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности