г. Новосибирск, ул.Серебренниковская, 4/3
Хорошее место Яндекс
Круглосуточный стационар
Режим работы: Пн-Вс 9:00-21:00

Чем чаще всего болеют собаки осенью

29 Сен 2023

Осень – это период, когда многие собаки подвергаются различным заболеваниям из-за изменяющихся погодных условий и окружающей среды. В данной статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся заболевания собак в осенний период, их причины, симптомы и предостережения, а также поделимся советами по профилактике и уходу за вашим питомцем.

1. Грипп и ОРВИ

Осенью у собак повышается риск заражения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Причиной этого может быть снижение температуры, уменьшение количества солнечных дней и увеличение влажности. Симптомы включают кашель, чихание, выделение из носа, утомление и потерю аппетита.

2. Аллергии

Осень также может вызвать аллергии у собак из-за повышенного содержания пыльцы и плесени в воздухе. Симптомы аллергии у собак могут включать зуд, кожные высыпания, воспаление глаз и носа.

3. Боррелиоз и Эрлихиоз

Клещи, активные осенью, могут переносить бактерии, вызывающие боррелиоз и эрлихиоз у собак. Эти инфекции могут вызывать суставные боли, высокую температуру и общую слабость.

4. Простуды и Гриппы

Собаки также могут подвергаться риску простуд и гриппов. Холодная и влажная погода может ослабить их иммунную систему, что делает их более подверженными инфекциям верхних дыхательных путей.

Чем чаще всего болеют собаки осенью

Как заботиться о здоровье собак в осенний период?

  • Вакцинация: Поддерживайте актуальную вакцинацию для вашей собаки, включая вакцины против гриппа и клещевых инфекций.
  • Уход за местом обитания: Убедитесь, что место, где живет собака, чисто и сухо. Это поможет предотвратить аллергии и инфекции.
  • Правильное питание: Сбалансированное питание собаки укрепляет ее иммунную систему. Поговорите с ветеринаром о диете вашего питомца.
  • Физическая активность: Продолжайте активные прогулки на свежем воздухе, чтобы поддерживать физическую форму собаки и укреплять ее здоровье.
  • Регулярные визиты к врачу: Проводите регулярные осмотры у ветеринара для выявления проблем на ранних стадиях.

Если у вашей собаки появились симптомы болезни, не откладывайте визит к ветеринарному врачу. Ветеринарная клиника VetaClinic предоставляет квалифицированную медицинскую помощь и использует оборудование последнего поколения для диагностики и лечения. Наш врачебный персонал обеспечит вашего питомца наилучшим уходом.

Забота о здоровье собаки осенью – это ключевой аспект ответственного владения питомцем. Следуя рекомендациям по профилактике и заботе, вы можете обеспечить вашему пушистому другу комфортное и здоровое осеннее время.

    Консультация специалиста

    Оставьте ваши данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности