г. Новосибирск, ул.Серебренниковская, 4/3
Хорошее место Яндекс
Круглосуточный стационар
Режим работы: Пн-Вс 9:00-21:00

Когда требуется лечение собак, экзотических животных и других домашних питомцев

23 Янв 2020

Заболевания, передающиеся от животных к человеку

Животные так же, как и люди, болеют различными заболеваниями. Если вы видите, что поведение вашего питомца изменилось, он стал вялым, его перестали интересовать игры, он плохо ест, проявляется необоснованная агрессия и так далее, то рекомендуется не затягивать с визитом к ветеринару. Необходимо, чтобы врач как можно быстрее провёл осмотр и установил диагноз. Своевременно назначенное лечение животных позволит предотвратить развитие осложнений и хронической формы заболевания.

Но посещение врача важно ещё и потому, что некоторые заболевания собак и кошек могут передаваться к человеку, а часть из них представляет серьёзную опасность для жизни и здоровья окружающих. Таких заболеваний насчитывается примерно тридцать, но наиболее распространённых всего несколько.

Итак, какие это заболевания, когда требуется безотлагательное лечение собак и кошек?

  1. Гельминтозы – в народе просто глисты. Это очень частое заболевание среди животных. И многие люди заражаются им именно от питомцев, не соблюдая элементарные правила гигиены. Лечение экзотических животных в таком случае так же важно, как и домашних любимцев. Для профилактики необходимо один раз в три месяца пропаивать питомцев антигельминтным препаратом. Если животное есть мясо и рыбу, то проводить их термическую обработку.
  2. Токсоплазмоз – питомцы им заражаются через мясо больных животных, а к человеку он передаётся в большинстве случаев воздушно-капельным путём и через контакт с больным питомцем. Это заболевание очень опасно для беременных женщин, поэтому с лечением животного ни в коем случае затягивать нельзя.
  3. Лишай – он проявляется на коже и вызывается грибком. Это заболевание легко лечится, но контакты с больным питомцем нужно ограничить. Для лечения собак и кошек от лишая используются противогрибковые препараты.
  4. Бешенство – страшное смертельное заболевание и для домашних питомцев, и для человека. Передаётся через укус больного животного, в результате поражается центральная нервная система. Отметим, что исход этого заболевания всегда один – летальный. Лечения экзотических животных и домашних питомцев не существует, поэтому чрезвычайно важны меры профилактики – вакцинация. Прививка против бешенства делается один раз в год. Существуют районы с неблагоприятной ситуацией по данному заболеванию. Хозяину питомца нужно о них знать и избегать их.

    Консультация специалиста

    Оставьте ваши данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности